Следственный комитет представил обвинение конвоирам сбежавшей "банды GTA"

9-08-2018, 09:37 \\ Криминал

Ведомство завершило расследование уголовного дела против четырех полицейских после перестрелки в Мособлсуде. Об этом 9 августа рассказала представитель Светлана Петренко.

 Сотрудники следственного комитета пришли к выводу, что конвоиры нарушили нормы содержания подсудимых под стражей и допустили их побег. Они представили доказательства, что командир роты по собственной инициативе применил небезопасное средство сдерживания участников сбежавшей "банды GTA". По данным СК, он заковал конвоируемых в цепь пятью металлическими браслетами. Такая технология не предусмотрена в вооружении конвоя и оставляет одну руку подсудимого свободной.

Согласно обвинению, командир и его заместитель не учли склонность конвоируемых к агрессивным действиям и предусмотрели их поведение во время перемещения. А два старших полицейских не проинформировали высшее начальство о нарушениях условий содержания вероятных преступников. Так каждого из пяти подсудимых должны были сопровождать два конвоира - итого 10 полицейских. Однако на деле "банду GTA" сопровождали двое. Такая халатность правоохранителей и позволила сбежавшим подсудимым спланировать и совершить нападение в Мособлсуде.

Напомним, в августе прошлого года пятеро обвиняемых атаковали двух конвоиров в лифте, отняли оружие и открыли огонь. Однако полицейские сумели задержать подсудимых и вызвали ОМОН. Отряд оперативно прибыл к месту побега и задержал участников "банды GTA".

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю