Американские военные успешно испытали сверхточный лазерный пулемёт

10-01-2019, 15:24 \\ Военторг

Теперь классический пулемёт способен поражать даже небольшие цели на расстоянии до 6 километров.

 Армия США ускорила разработку и поставку передовой лазерной технологии прицеливания для своёго пулемёта пятидесятого калибра, чтобы повысить точность, расширить охват миссии и с легкостью уничтожить сложные цели, такие как дроны противника, низколетящие самолеты, бронированные машины и скопления вражеских войск. Заявленная максимальная дальность попадания в цель – 7 тысяч ярдов, что эквивалентно примерно 6.1км.

В течение многих десятилетий классический пулемёт 50-го калибра использовался в основном для ведения подавляющего огня, позволяя войскам маневрировать и окружить противника с разных флангов. Оружие, конечно, не утратит своё основное назначение, но в настоящее время будет стремительно модернизирован для более точного прицеливания, чтобы уметь сбивать рой квадрокоптеров или другие коммерчески доступные мини-дроны, настроенные для атаки. По информации армии, у пулемёта скорострельность также будет повышена до 600 выстрелов в минуту, а гарантированная дальность попадания в цель уже составляет 2000 ярдов (примерно 1.92км).

Также было объявлено о повышении выносливости пулемёта, которые и так способен служить десятилетиями при хорошем обращении. Помимо прочего, военные заявили об улучшение наземных установок с GPS-навигатором, таких как 155-метровые артиллерийские снаряды «Экскалибур» или более крупный GMLRS, находящиеся на вооружение у армии США с 2007 и 2008 годов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю