Минобороны строит на побережье моря Лаптевых военный городок

6-01-2019, 09:34 \\ Военторг

Сообщается, что военный городок будет развернут в якутском посёлке Тикси на побережье моря Лаптевых. Его строительство придется на 2019 год. Он будет использоваться для соединений ВВС и ПВО Северного флота.

Известно, что военный городок будет состоять из 11 объектов. В настоящий момент строительство уже ведется. Сейчас первый этап работ подходит к своему завершению. Сообщается, что строительство началось в августе 2018 года.

Как заявили на флоте, целью возведения городка является проживание военнослужащих. Как рассказали в пресс-службе, все 11 объектов будут построены таким образом, чтобы не вызывать проблем для жителей в суровых арктических условиях и не доставлять никаких неудобств. В частности, все составные части комплекса будут соединены между собой крытыми переходами.

Сейчас строительные работы продолжаются. Военные объекты появляются на островах Северного Ледовитого океана и побережье. Эти территории являются зоной ответственности Северного флота. На островах Котельный и Земля Александры уже есть некоторые комплексы для личных и административных нужд. Они позволят гарнизону автономно существовать 1,5 года. Кроме того, не будет никакого вредного воздействия на местную экологию, как заявили в пресс-службе.

Напомним, ранее стало известно, что на одном из аукционов был представлен необычный лот. Им был военный городок, который расположен в Латвии. Интересно, но на него был довольно серьезный спрос. Однако приобрести его удалось бизнесмену из России. Отдать пришлось 3 миллиона долларов. Городок был возведен еще в период существования СССР.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю