Создатель показал первые снимки самоходного орудия "Лотос"

2-01-2019, 13:35 \\ Военторг

В "Ростехе" показали снимки самоходного артиллерийского орудия "Лотос". Его планируют передать на вооружение в 2020 году. Снимок опубликован на официальном сайте на календаре.

 В ЦНИИТОЧМАШе (Центральный НИИ точного машиностроения), который входит в состав «Ростеха», разработчики впервые продемонстрировали фотографию самоходного орудия «Лотос». Ранее гендиректор института Альберт Баков рассказал, что «Ростех» приступил к его разработке.

По предварительным данным, самоходка должна заменить 120-мм самоходным артиллерийским орудиям ВДВ "Нона-С". На календаре с орудием указано, что к созданию орудия необходимо подходить с вдохновением. За жесткими требованиями всегда стоит конструктор, который изначально видит готовый образ своего изделия. Создатели подчеркнули, что название «Лотос» дали орудию не просто так. «Это идеальное сочетание грации, красоты и несокрушимости. Цветок растет в очень тяжелых условиях, несмотря на его внешнюю хрупкость», рассказывает главный инженер Дмитрий Мелихов.

В настоящее время «Лотос» находится на этапе сборки. Интересно, что первый раз за историю российского машиностроения орудие сконструировано на основе принципа "золотого сечения". Конкретные параметры пока не раскрываются, поскольку они относятся к не разглашаемым данным до начала испытаний.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю