Британцы напуганы: фрегат "Горшков" с новым оружием, вызывающим рвоту и галлюцинации, встревожил СМИ

10-03-2019, 08:46 \\ Военторг

Фрегат "Адмирал Горшков" возглавил отряд кораблей Северного флота России в Атлантическом океане и встревожил британские СМИ. Корабль пережидал шторм, но британцы подумали, что он проводит учения.

 Сообщается, что среди всего отряда кораблей именно фрегат получил повышенное внимание со стороны иностранных СМИ. Все дело в новой установке «Филин», которая находится на «Адмирале Горшкове». Известно, что она способна вызывать галлюцинации и рвоту.

Зарубежное издание Times заявило, что британцы напуганы, а корабль проводил диверсионные учения. Об этом же заявил и спикер Шотландской национальной партии по вопросам обороны Стюарт Макдональд. Он уверен, что действия фрегата – это провокация со стороны России, которая специально проводит учения недалеко от Великобритании. Фрегат остановился вблизи шотландского города Лоссимут.

Однако, по словам представителей Минобороны Великобритании, погода была не самая благоприятная, поэтому фрегату пришлось ее переждать. Чтобы не попасть в шторм, «Горшков» зашел в залив Мори-Ферт. Один из политиков отметил, что провокация – «это утка», и призвал не верить всему, что пишут в газетах.

 Пользователи в сети уже успели обсудить путешествие фрегата «Горшков». Несмотря на то, что британцев встревожило находящееся на борту оружие, граждан в интернете интересовало совсем другое. Они заявили, что российская разработка сделана не очень качественно, поскольку «фрегат прихватил с собой пару буксиров с канистрами топлива, но это ему не поможет выйти в океан. Поэтому он вынужден болтаться возле береговой линии различных государств». Некоторые пользователи в шутку отметили, что «Филин» действительно вызвал «глюки» у Великобритании, раз они полагают, что это были учения.

Известно, что «Филин» - это станция визуально-оптических помех 5П-42. Как указано в британских СМИ, которых встревожил фрегат с новым оружием, она работает ночью и способна ослепить и дезориентировать противника световыми импульсами. Всё время пути через территориальные воды Великобритании фрегат сопровождал эсминец королевских ВМФ.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю