Армейская обувь в мирных целях и в молодежной субкультуре

21-02-2019, 22:09 \\ Военторг

В годы войны почти во всех армиях мира солдат обували в ботинки со шнуровкой. Для десантников низкая обувь не годилась — надо защищать голеностопные суставы, ступни от вывихов и повреждений при прыжках с высоты. Так появились высокие ботинки — «берцы», — так обувщики называют высокий жесткий задник.

В российской армии дольше всего в экипировке сохранились сапоги из разных материалов, они дешевле ботинок и дольше носятся. Но из-за климатических условий страны от сапог нельзя отказаться, хотя с началом нового века и появились в экипировке ботинки, армейские кеды и кроссовки от военторга "Атака" https://voen-torg.ru/voennye-kedy-i-krossovki/.

К армейской обуви особые требования, ей предстоит служить в боевых условиях и в разных местностях, в том числе в горных или среди развалин домов. Она должна защитить ноги бойцов от камней, бетонной крошки, арматуры. Поверхность должна быть стойкой к влаге, маслам, бензину. Образцом для подражания могут служить американские армейские ботинки:

• Подошва в них с наклонными тормозными элементами, усеченной пяткой, чтобы удобно было тормозить при спусках. Рисунок протектора рассчитан так, чтобы удерживал стопу, создавал надежное сцепление и гибкость.

• Применяется специальное покрытие, чтобы ботинки не промокали, но при этом «дышали» и были стойкими к бактериям.

• Внутри — дышащие вставки, ортопедические стельки с амортизаторами.

Перенимают такие особенности и наши производители обуви. В магазинах Военторга представлены кроссовки Magnum со схожими характеристиками.

Но берцы со всеми защитными элементами тяжелы и неудобны для тренировок, поэтому популярнее стали тактические кроссовки и кеды:

• Это легкая, воздухопроницаемая обувь.

• Протектор гибкий, но усиленные носки и задники.

• Имеют амортизирующие вставки, анатомические стельки.

• Обеспечивают жесткую фиксацию на ноге.

Такую обувь изготавливают из прочного текстиля, синтетики или нубука. Отдельные элементы укрепляют полиуретаном, поэтому изделия надежны, долго служат. Это сделало солдатскую обувь популярной и в гражданской жизни: у туристов, рыбаков, охотников. Удобна она для строителей и в некоторых игровых видах спорта. Стиль милитари популярен в молодежной субкультуре — у металлистов, байкеров, панков — для определенного имиджа.

На сайте магазина военторга "Атака" можно заказать и обувь, и костюмы для активного отдыха на свежем воздухе, и разную армейскую амуницию. Действует система скидок и бонусов.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю