Со взяткой нужно обращаться, как с бомбой: Минобороны разработало методичку по борьбе с коррупцией

5-02-2019, 12:54 \\ Военторг

Практические рекомендации о том, как нужно себя вести, чтобы не положили взятку в карман или на стол, выпустило Минобороны. В них описаны мимика и жесты людей, которые намерены дать взятку.

 Методичка состоит из нескольких разделов. Сначала идут основы: обозначается, что такое взятка, после – раскрываются, какие виды бывают. Указано, что взятка – это «одно из самых опасных должностных преступлений». Перечисляется, что может выступать предметом взятки: не только деньги, но и иные ценные вещи, например, автомобиль, квартира, дача, а также услуги, в частности, оплата лечения или путешествий.

Далее рекомендации объясняют, что в беседе о взятке человек, желающий ее дать, упоминает в «иносказательной форме». Он предлагает обсудить вопрос в другой обстановке или иных условиях. Сумма вслух не называется, как правило, ее пишут на листке бумаги или на экране компьютера. Авторы методички указывают, что стоит вести себя очень осторожно в таких разговорах и не допускать ничего лишнего, что могло бы быть расценено как согласие на получение взятки. Если же человек настаивает на том, чтобы вручить «ценный предмет», то следует «громко, недвусмысленно, словами и жестами» показать свое негативное отношение к происходящему.

Методичка указывает и на то, как следует вести себя при обнаружении взятки. С ней нужно обращаться, как с бомбой: нельзя трогать, и стоит ограничить вход в кабинет посторонних лиц. После этого – проинформировать начальство и правоохранительные органы.

По словам авторов рекомендаций, люди должны знать, как вести себя в таких ситуациях, чтобы избежать возможных проблем. Именно эту цель и преследовали разработчики. Кроме того, по их мнению, это очередная мера по борьбе с коррупцией.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю