Россия намерена возродить советскую ракету «Пионер» после выхода из ДРСМД

5-02-2019, 04:52 \\ Военторг

Россия намерена возобновить развитие ракетного вооружения с использованием уже существующих наработок из-за выхода Соединённых Штатов из ДРСМД.

Как сообщает газета «Коммерсантъ», возобновление развития ракетного вооружения с использованием советских разработок, свёрнутых после заключения договора, станет возможным после выхода Вашингтона из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности.

Эксперт по вооружению Виктор Мураховский рассказал «РИА Новости» о планах по созданию гиперзвуковой ракеты средней дальности при использовании разработок ракеты РС-10 «Пионер», которая была снята с вооружения ещё в Советском Союзе после заключения ДРСМД. Эксперт отметил, что России удалось сохранить весь научно-технический потенциал для возобновления ракетного вооружения.

Также Министерство обороны России рассматривает комплекс «Кинжал» как основу для создания новой гиперзвуковой ракеты. А морскую ракету «Калибр-НК» планируют «перенести на сушу» с увеличением радиуса действия до 2,6 км.


США уже сделали официальное объявление о своём выходе из ДРСМД для всех стран участников соглашения. Российский президент Владимир Путин в ответ на решение Соединённых Штатов также объявил о приостановлении участия в договоре. Сообщается, что Россия готова вернуться к переговорам с США только при проявлении инициативы со стороны американских коллег.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю