В Швеции новобранцев учат отражать нападение России

5-02-2019, 03:14 \\ Военторг

В Швеции на прошедших военных учениях для новобранцев основной целью было – научить солдат отражать нападение России. Об этом рассказал командир полка полковник Бо Стеннабб для Daily Telegraph.

 Прошлым летом в Швеции в армию поступило 3,7 тыс. новобранцев. Зимой для них устроили учения, на которых учили отражать нападение России. Причиной для этого полковник Стеннабб называет близость мощного государства к границам Швеции, а именно «военного анклава», который расположен в Калининграде.

В Швеции считают, что Россия может прибегнуть к военным действиям для достижения своих политических интересов. Это доказывает не только ситуация с Крымом, но и деятельность РФ в Сирии. Помимо этого, парламентарии Швеции обеспокоены перевооружением, которое происходит в Росси. В связи с этим, было принято решение вернуть в армию программу, согласно которой новобранцев будут учить отражать нападение со стороны России.

Полковник также отметил, что за долгое время, что он находится в армейской системе, ему еще не приходилось видеть «более мотивированных призывников» чем те, что проходят службу в данный момент.

В целом, армия Швеции восстановилась после долгого недобора новобранцев, пик которого пришелся на 2013 год. На данный момент общая численность солдат, проходящих активную службу, составляет около 20 тыс. человек.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю