Гиперзвуковое оружие создают эксперты во Франции

27-01-2019, 14:43 \\ Военторг

По словам министра вооруженных сил Франции, новое оружие должно развивать скорость более, чем 6000 км/ч. Как указывает политик, страна не должна отставать в области вооружения от других государств.

 О необходимости создания гиперзвукового оружия заявила министр вооруженных сил Франции Флоранс Парли. Она рассказала, что в настоящий момент уже принято решение о том, чтобы создать макет. Это будет гиперзвуковой планер. Начало первых испытаний планируется в 2021 году.

Парли уверена, что, поскольку многие государства уже имеют в своем арсенале подобное оружие, а те, кто не имеет, проводят испытания и совершенствуют разработки, Франция не должна отставать и быть наравне в военном потенциале. Известно, что из пяти стран, которые являются постоянными членами Совета Безопасности ООН, уже осуществляют собственные программы разработки и создания гиперзвукового оружия США, Россия и Китай.

У проекта уже есть название - V-MaX (Vhicule Manoeuvrant eXprimental. Выполнять работы будет авиационно-космическое предприятие. Известно, что Франция уже проводит некоторые работы по созданию гиперзвуковых установок. Это происходит в рамках улучшения ядерного оружия. Эксперты намерены модернизировать ракету средней дальности ASMP. Кроме того, планируется создать ее новую гиперзвуковую версию - ASN4G. Если все пройдет успешно, она займет место предыдущей модели.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю