В России зафиксировали массовую активность военных спутников США

26-01-2019, 12:10 \\ Военторг

Американские военные спутники пришли в интенсивное движение и начали перемещаться по геостационарной орбите. Сообщается, что целью такой активности является военное инспектирование других военных аппаратов.

 Данные сведения сообщает Астрокосмический научный центр (АНЦ). Известно, что в период с 2014 по 2016 годы США запустили на орбиту четыре своих спутника. Они в настоящее время занимаются осуществлением контроля космического пространства над США.

При этом российские системы слежения отметили нехарактерную и довольно чрезмерную массовую активность этих спутников. По словам источника, около 400 движений совершил аппарат, который был запущен четыре года назад. Известно, что спутники расположены на высоте около 35 тысяч километров от поверхности Земли. Кроме того, отмечается, что зафиксированные маневры носят опасный характер.

Напомним, летом 2018 года была выявлена активность российского спутника. США выражали достаточно сильное беспокойство. Оно доходило до того, что американцы предположили, будто этот аппарат относится к российским «спутникам-убийцам». Целью их якобы является сближение с другими космическими кораблями и полное уничтожение.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю