МИД РФ не исключает вероятности развития «звёздных войн» в космосе

25-01-2019, 17:53 \\ Военторг

МИД РФ прокомментировал стремление США доминировать в космической сфере, для чего страна не побрезгует использовать боевые операции в данном пространстве. В ведомстве опасаются, что США действительно воплотит свои планы в реальность.

Соответствующий комментарий МИД оставило к «Обзору политики США в сфере ПРО», который был опубликован на официальном сайте ведомства 17 января. Отмечается, что в обнародованном обзоре делается акцент именно на создании противоракетной обороны в космосе. Сейчас основная цель Пентагона – изучить технологии, которые будут наиболее востребованы в будущем, а также график, стоимость и кадровое обеспечение для размещения ПРО в космическом пространстве.

В МИД не сомневаются, что обзор показывает реальное положение дел и раскрывает настоящие планы США, с помощью которых они намерены добиться «доминирующего положения» в космосе. Вместо того, чтобы вести конструктивный диалог, страна предпочла воплотить в реальность программу «звёздных войн» президента Рональда Рейгана. Подобные планы, считают в ведомстве, будут иметь печальные последствия как для США, так и для других стран, а потому они призывают американцев отказаться от своей затеи. МИД РФ отмечает, что они «глубоко разочарованы» тем, что США отказывается вести мирный и конструктивный диалог, желая поиграть в «гонку вооружений».

Обновлённая программа ПРО США вызвала осуждение и со стороны Китая. Пекин выступил против этой стратегии, отметив, что из-за неё начнётся новая гонка вооружений, а баланс в мире окажется подорван.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю