Американские эксперты разглядели угрозу для армии США в российском беспилотнике «Охотник»

25-01-2019, 12:18 \\ Военторг

Недавно в Сети появились фотографии нового российского тяжёлого беспилотного летательного аппарата «Охотник». Новинку тут же изучили зарубежные специалисты и пришли к выводу, что она может серьёзно усложнить жизнь американским войскам.

В публикации портала Business Insider «Охотника» назвали самым мощным стелс-беспилотником. Автор статьи отметил, что российский аппарат, который разработан по принципу «летающее крыло», несколько напоминает бомбардировщик B-2 Spirit ВВС США. Эксперт подчёркивает, что именно этот американский летательный аппарат считается самым «невидимым» самолётом США. Отмечается и то, что для российского «Охотника» наиболее важным качеством является скрытность, нежели манёвренность. Беспилотник сможет без проблем справляться с боевыми задачами, находясь в автономном режиме, однако, чтобы использовать оружие, ему понадобится помощь оператора.

Также, согласно новой информации, «Охотник» станет прототипом истребителя шестого поколения. Исходя из этого, автор приходит к выводу, что беспилотник может не только проводить атаки на надводные или наземные цели, но и вести бой в воздухе. Что касается аналогичных летательных аппаратов США, то пока им доступны миссии по типу «воздух-земля».

Эксперт указал и на то, что «Охотник» может использоваться совместно с Су-57, что подходит под общую концепцию использования боевых автономных аппаратов будущего. Автор статьи отметил, что сегодня многие военные стратеги предлагают использовать передовые истребители с бесплилотниками или устаревшей техникой, используя их в качестве бомбардировщиков или приманок. Если Россия действительно воспользуется подобной стратегией, это значительно осложнит жизнь американским лётчикам.

Беспилотник оценили и в издании The Drive, назвав его «внушительным и надёжным». А в военной прессе Китая заявили, что «Охотник» является «будущим авиации».

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю