В России разрабатывают новый беспилотный вертолет-гибрид

20-01-2019, 13:43 \\ Военторг

По словам создателей, устройство в конечном виде будет представлять собой гибрид геликоптера и беспилотного аппарата. Известно, что контракт на разработку был заказан конструкторским бюро «Камов».

 Не секрет, что бюро «Камов» входит в состав известного холдинга «Вертолеты России». Сообщается, что заказ по строительству должен быть выполнен в довольно сжатые сроки – 10 месяцев. В техническом задании указано, что необходимо, в частности, разработать и представить требования к перспективной программно-аппаратной платформе вертолета. Кроме того, необходимо также определить параметры и внутренние характеристики устройства.

Интересно, что пока нет информации о том, кто стал исполнителем контракта. Специфика вертолета-гибрида будет состоять в том, что им можно будет управлять как с помощью экипажа – стандартным способом - так и дистанционно. То есть аппарат будет неким сочетанием беспилотника и обычного вертолета. Кроме того, аппарат планируется использовать как в военной, так и в гражданской авиации.

Ранее сообщалось, что это не первый беспилотный вертолет. Год назад в России уже проходили испытания подобного устройства. Военное авиационное ведомство очень заинтересовано в пополнении рядов беспилотников. Например, по словам Сергея Шойгу, в 2019 году начнутся поставки для Вооруженных сил РФ разведывательно-ударных беспилотников средней дальности.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю