Мошенники выбирают Apple Pay: Аналитики выяснили, как «яблочный гигант» помогает воровать деньги

30-03-2019, 19:00 \\ Техно

В минувший понедельник была представлена Apple Card. Карта не содержит никаких данных о ее обладателе, что усложняет задачу злоумышленникам. Однако эксперты сомневаются, что она обезопасит пользователей.

Не секрет, что Apple Pay признана довольно ненадежной платежной системой. Она имеет определенные лазейки, с помощью которых мошенники могут практически беспрепятственно воровать деньги у пользователей. Именно поэтому они выбирают проворачивать свои махинации именно с Apple Pay, который, по мнению некоторых специалистов, помогает им своей слабой защитой. Последней каплей для Тима Кука стало тюремное заключение 23-летнего жителя Майями. Его осудили за причастность к банде, которая загружала украденные кредитные карты Capital One на свои iPhone.

Кроме того, не так давно группа мошенников загрузила личные данные, учетные записи Apple Pay. На этом они заработали около 600 миллионов долларов. По данному инциденту было возбуждено уголовное дело. Эксперты объяснили, почему злоумышленники отдают предпочтение именно этой платежной системе. Дело в том, что в момент совершения покупки пи использовании мобильного кошелька мошенник может сразу же получить купленные товары без истребования дополнительных данных. Никаких проверок личности покупателя и его сравнений с лицом, действительно являющимся владельцем кошелька, не проводится. Покупку может сделать кто угодно. Тем не менее, эксперты уверены, что проблема не в Apple, а в банках, которые должны предоставлять дополнительные механизмы защиты.

Генеральный директор компании всерьез озадачился вопросом, как улучшить безопасность личных данных граждан. В результате 25 марта «яблочный гигант» представил Apple Card. На карте нет никаких данных. Каждому пользователю выдается уникальный номер, который хранится в защищенном элементе iPhone. Его, по заверениям аналитиков, очень сложно взломать. Однако Нейра Джонс, консультант по кибербезопасности и платежам, уверена, что Apple Card не сможет обезопасить пользователей полностью. Она считает, что слабые звенья можно найти в любой цепи.

Поделиться новостью:
Главное за неделю