Facebook закрывает свой аналог TikTok

6-07-2020, 10:08 \\ Техно

Приложение Lasso не выдержало борьбу с китайским конкурентом.

Facebook запустил Lasso в 2018 году. Фото: flickr.com

С 10 июля Facebook прекращает работу приложения Lasso – аналога TikTok. Как и в китайской версии, пользователи сервиса могли создавать короткие видеоролики, используя в них отрывки популярных песен.

Разработчики предполагали, что Lasso затмит TikTok. Но к февралю 2020 года стало понятно, что борьбу с «китайцем» Facebook проиграл. Согласно статистике Google Play, американское приложение загрузили пять миллионов пользователей, тогда как TikTok скачали более 1 миллиарда раз.

Представители компании поблагодарили всех пользователей Lasso, и попросили юзеров сохранить видео, которые были сделаны в приложении. Facebook ликвидирует Lasso накануне запуска нового эффекта - Instagram Reels, функции чем-то похожей на TikTok.

Надо отметить, удаление сервиса на работе российского сегмента Facebook никак не скажется. Кроме США, приложение работала только в станах Южной Америки и Индии. Для сравнения, TikTok доступен в 150 странах. В 2018 году сервис обошел по скачиваниям YouTube, WhatsApp и Instagram. В Китае более 300 миллионов пользователей ежедневно проводят время в сервисе.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю