В России забирать посылки теперь можно будет без паспортов

7-08-2018, 10:13 \\ Страны / Россия

Сотрудники Почты России нашли замену документу, удостоверяющему личность. Теперь посылки и заказные письма можно будет забирать без паспортов и извещений.

 Россиянам не придется таскать с собой паспорт. Почта России вводит новшество, при котором он не понадобится. Изменение коснется всех посылок и писем, которые можно получать бесплатно. Для того чтобы забрать то, что пришло на почту, необходимо всего лишь завести электронную подпись. Ее можно создать как в отделении служб, так и на официальном сайте. Уточняется, что такая услуга уже была доступна почти в 20 регионах России в качестве эксперимента. Теперь же новинку планируют ввести повсеместно.

Система будет работать следующим образом: в базу данных вносятся данные гражданина: ФИО и серия и номер паспорта. В момент, когда лицу приходит посылка, сотрудник почтовой службы просто отправляет смс-сообщение с одноразовым кодом. И человеку остается только прийти в ближайшее отделение, сообщить работнику цифры и забрать то, что ему пришло. Таким образом, планируется сократить в несколько раз время ожидания и выдачи отправлений.

Однако специалисты отмечают, что несмотря на эффективность нововведения, возможно не все граждане захотят ему последовать. Например, пенсионеры могут выбиться из числа тех, кто захочет создать электронную подпись. Хотя надо отметить, что сейчас все больше и больше граждан, выходящих на пенсию, стараются идти в ногу со временем. Тем не менее, директор Центра IТ-исследований и экспертизы РАНХиГС Михаил Брауде-Золотарев указывает, что защита ненадежная. Поскольку телефоном может завладеть постороннее лицо и узнать код. По его мнению, необходим дополнительный уровень защиты.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю