77% россиян считают, что проведение ЕГЭ способствует развитию однотипного мышления, и убивает в ребёнке личность

5-07-2018, 09:38 \\ Страны / Россия

Социологи провели опрос и узнали, как россияне относятся к Единому государственному экзамену. Опрашивали выпускников, нынешних школьников и родителей.

 Так 35% участников опроса положительно относятся к государственному экзамену, считая, что его введение поспособствовало уменьшению коррупции при поступлении в высшее учебное заведение, так как ЕГЭ служит не только выпускным экзаменом, но и одновременно вступительным.

Однако абсолютное большинство (77%) считают, что Единый экзамен резко снизил уровень знаний учащихся. Преподаватели нацелено уделяют практически всё время обучения старших классов на подготовку к экзаменам. То есть большинство школьников заучивают только материал, который пригодится им на итоговой проверке знаний, тем самым не расширяя свой кругозор. К тому же тестовая форма позволяет выбрать ответ, пользуясь интуицией, а не знаниями. Предоставление тестовых заданий ограничивает учеников, не позволяет проявить творческий подход, и совсем не учитывает индивидуальные особенности.

45% опрошенных высказались за отмену ЕГЭ, обосновывая это невозможностью выявления реального уровня знания школьников.

А сторонники ЕГЭ утверждают, что единая форма проведения экзамена даёт равные шансы но поступление в престижные высшие учебные заведениям всем выпускникам страны, в том числе ребятам из глубинок России.

Участие в опросе приняли около 1 600 человек.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю