В российских поездах не будет плацкартов: РЖД откажется от заказа плацкартных вагонов

3-07-2018, 10:39 \\ Страны / Россия

На смену плацкартам придут усовершенствованные и видоизменённые вагоны с различными видами удобств.

 Речь об этом идёт в приложении к проекту Долгосрочной программы развития РЖД до 2025 г.

Плацкартные вагоны остаются самыми популярными пассажирскими вагонами. Причиной этому, в большинстве случаев, является более дешёвая стоимость билетов, по сравнению с купе и иными видами вагонов пассажирских поездов. Несмотря на это, разработчики приняли решение заменить пользующиеся большим спросом плацкарты на нечто более совершенное. Однако по предварительным данным внедрение новых вагонов позволит снизить себестоимость перевозки пассажира на 9–10%.

Как сообщают разработчики компании «Трансмашхолдинг», это будут одноэтажные вагоны нового типа. Компания намерена как можно быстрее ввести в эксплуатацию принятые изменения, планирует приобрести их уже в следующем году. Перед вводом в эксплуатацию вагоны должны пройти все необходимые испытания и получить документ – сертификат соответствия, который позволит осуществлять перевозки пассажиров на железной дороге.

Однако представители «Уральских локомотивов» - другой компании, занимающейся производством пассажирских поездов, отмечают, что не намерены осуществлять замену старых вагонов на усовершенствованные.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю