МГУ занял лидирующую позицию в рейтинге вузов

10-07-2017, 13:49 \\ Страны / Россия

МГУ занял лидирующую позицию в рейтинге вузов. По данным «Яндекса», его ищет больше всего людей.

 В Сети «Яндекс» разместил результаты рейтинга по поискам ВУЗов. Первое место в списке российских учебных заведений высшей категории, как и в прошлый раз, занял МГУ с пятипроцентным результатом. На позициях ниже находится РАНХиГС, «Высшая школа экономики» (ВЭШ) при НИУ, а также СПбГУ, заняв второе и замыкающие место ТОП-3 лидеров. Общие количество вузов, попавших в рейтинг «Яндекс» составило более 260 высших учебных заведений.

В пятерку лучших рейтинга «Яндекс», помимо вышеперечисленных, вошли также Казанский федеральный университет(КФУ). Десятку популярных вузов в поисковой выдачи составили Московский государственный технический университет им. Баумана(МГТУ), Российский университет дружбы народов(РУДН) и ряд других востребованных заведений.

Анализ результатов запросов показал о некой несовместимости Национального рейтинга российских университетов и действительности. В первом отбирались вузы по несколько другим критериями – вклад в науку, высшее образование, конкурентоспособный уровень выпускников, а действительно несколько иная – первые места поисковой ниши заняли те вузы, которые искали абитуриенты в Сети.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю