Детские книги — лучшее средство развития ребенка

26-02-2019, 17:31 \\ Страны / Россия

Технический прогресс сыграл с человечеством злую шутку. Уже подросло поколение, которое с младенчества легко управлялось с различными электронными гаджетами, но не видело книг, не прикоснулось к волшебному миру сказочных героев. В результате — почти поголовная неграмотность, и это только то, что лежит на поверхности. А потом проявляется бездуховность со всем негативом поведения.

Мир для детей открывают народные сказки и талантливые писатели, как Александр Волков, детские книги на украинском языке которого выпускает издательский дом «Школа».

Чтение хороших детских книг, проверенных временем, развивает интеллект и эмоции ребенка, логическое и образное мышление, воображение, речь, расширяет словарный запас. Это все навыки, которые становятся основой при дальнейшем образовании. Сначала книги детям читают родители, а это их сближает, создает ощущение безопасности, что важно для нормального психического развития. Обязательно возникает обсуждение поведения героев, появляются представления о добре и зле, — начала нравственного и эмоционального формирования полноценной личности.

Волшебная страна в книгах Александра Волкова — это не убежище от реальности, а увлекательное знакомство с устройством общества и человеческих отношений. Те, кто прочитал их в детстве, с удовольствием перечитывают, уже будучи взрослыми. А это — свидетельство серьезности содержания за простой формой.

Александру Волкову не хватало книг в родительском доме, с 8 лет он стал брать у соседей книги для переплета, что давало возможность их читать. Он получил педагогическое образование, работал учителем. Самостоятельно изучил немецкий и французский языки, а английский изучал по книге Френка Баума о волшебнике из страны Оз. Читал ее своим сыновьям, а потом перевел и для других детей. Назвал книгу «Волшебник изумрудного города» с указанием, что это переработка произведения американского писателя. Первое издание «Волшебника…» вышло тиражом 25 тысяч экземпляров, но потом переиздавалось, вошло в «школьную серию», где тиражи значительно возросли.

Поток писем от маленьких читателей вызвал продолжение увлекательных историй, появились еще сказки: «Огненный бог Марранов», «Желтый туман», «Тайна заброшенного замка». Эти книги тоже выпущены издательским домом «Школа» https://schoolbook.com.ua/about/authors/90/ на украинском языке. Сейчас произведения Волкова переведены на многие языки и издаются десятками миллионов экземпляров.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю