Как выбрать ирригатор

17-02-2019, 17:47 \\ Страны / Россия

Безусловно, ирригатор полости рта незаменим, что касается гигиены и профилактики различных стоматологических заболеваний. Итак, решив, что дальше обходиться без него я не смогу, я начала выбирать прибор из внушительного ассортимента, представленного в нескольких магазинах несколькими десятками производителей.

 

Задача, как оказалось, не самая простая. Дело в том, что ассортимент действительно обширный, модели отличаются как внешне, так и стоимостью. Разница в цене двух различных приборов схожих по функциям может доходить до 4-5 раз. Важно с самого начала ответить себе на несколько простых вопросов:

  • Кто будет пользоваться прибором? (Один человек или семья, есть ли дети)
  • Для чего нужен ирригатор? (Просто гигиена, профилактика заболеваний, отбеливание эмали, и т.п.)
  • Где будет использоваться прибор: только дома или в возможных поездках?

Самое главное, если у Вас уже имеются стоматологические заболевания, в выборе ирригатора обязательна консультация специалиста!

Например, в моем случае необходимо было устройство, которое может использовать вся семья, в том числе семилетний ребенок. Поскольку видимых проблем с полостью рта ни у кого из домочадцев на момент покупки не было обнаружено, ирригатор предполагался как средство их профилактики.

Стационарные ирригаторы

Ирригаторы разделяют на стационарные и портативные. Нетрудно догадаться, что стационарные подойдут для использования дома. Они служат значительно дольше чем портативные, работают от сети, тем самым исключая дополнительные затраты на батарейки. Отличаются большим разнообразием режимов, наличием крупного резервуара для жидкости (реже доливать жидкость), в комплект к ним, как правило, входит несколько дополнительных насадок с разными функциями (отбеливание, массаж, профилактика заболеваний). Из недостатков стационарных моделей можно выделить разве что габариты. Да, они занимают много места! Например, у меня прибор стоит на стиральной машине, он весьма громоздкий, но со временем к этому можно привыкнуть.

Портативные ирригаторы

Портативный ирригатор подойдет людям, которые постоянно в движении. К примеру, путешественникам, тем кто часто ездит по командировкам, или тем, кто просто любит оставаться в гостях с ночевкой, при этом не забывая о личной гигиене. Из плюсов – конечно же компактность. Помещаются такие аппараты даже в небольшую сумочку, да и стоят чаще всего на порядок дешевле стационарных. При этом в использовании они не так удобны, как в транспортировке:

  • наклонять их нельзя, в противным случае жидкость просто не будет поступать к насадке, соответственно, не будет струи;
  • не рассчитывайте на мощный напор (батарейки, на которых работают портативные модели, на него просто не способны);
  • небольшой объем резервуара. Жидкости хватает на одно использование, это значит, что ее Вам тоже нужно возить всегда с собой.

Компании – производители

Когда Вы определитесь с видом ирригатора, встанет вопрос конкретной модели. Как я уже отметила, стоимость двух ирригаторов может отличаться в несколько раз, часто это зависит напрямую от бренда производителя. Здесь все просто: прибор производит известный бренд – цена априори будет выше, независимо от выполняемых функций. Но стоит отметить, что в этом случае покупатель доплачивает за уверенность в качестве – известный бренд врят ли будет рисковать своим именем. К примеру, такие производители как Braun, Oral b, Panasonic, Philips продают изделия гораздо дороже, чем Bremed или Evident, которые не так на слуху.

Екатерина Петровна

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю