Материалы душевых поддонов имеют значение

17-02-2019, 00:43 \\ Страны / Россия

Поддон для душа нужно выбирать строго под габариты и форму душевой кабины. Кажется, это легко: измерил – и можно сразу отправляться в магазин. Но не тут то было! Попробуйте для начала зайти на сайт сантехники, чтобы посмотреть, какими разными по глубине, дизайну и материалам бывают душевые поддоны.

Возьмем для примера каталог с сайта http://real-house.com.ua/dushevoj-poddon. Здесь мы видим несколько страниц душевых поддонов, причем разные модели подходят для одной и той же кабины. Как определиться среди такого разнообразия?..

С глубиной и дизайном в основном понятно – каждый выбирает по своим предпочтениям. Главное, если вам нравятся низкие модели, заранее позаботиться о том, чтобы вода не разливалась по полу ванной. Такой вариант подходит, например, если у душевой кабины будут надежные герметичные стенки. А вот в отношении материалов нужно знать определенные характеристики. Поэтому в нашей статье мы подробно рассмотрим именно этот параметр.

Из каких материалов делают душевые поддоны?

Душевые поддоны чаще всего бывают акриловыми, каменными, керамическими, стекловолоконными, металлическими. От выбора материалов зависят не только эстетические, но и практические характеристики изделий:

  • акрил – красивый, недорогой, легкий материал с хорошей теплоизоляцией. На акриловую поверхность приятно ступать голыми ногами, так как меньше ощущение холода, она быстро нагревается и надолго сохраняет тепло. Но этот материал может повреждаться от падения тяжелых предметов, так как он довольно мягкий;
  • каменные – чаще всего делаются из мрамора. Такие модели смотрятся роскошно, поглощают звуки падающей воды, а служат практически вечно, но холодный камень желательно заранее прогревать под струями воды, прежде чем пользоваться поддоном;
  • стекловолоконные – модели последнего поколения. Выглядят очень стильно, долговечны, экологичны;
  • керамические – при аккуратном использовании служат достаточно долго. У керамических поддонов красивая блестящая поверхность, но она плохо переносит падения тяжелых предметов;
  • стальные – сочетают практичность с относительно экономичной ценой. Металлические поддоны служат довольно долго и очень прочные, но вода сильно шумит по стальной поверхности, что нравится далеко не всем.

Как видите, подходящий вариант найдется для любого интерьера. По свойствам универсального решения нет, везде есть свои плюсы и минусы, поэтому стоит заранее решить, какие характеристики вам важны больше.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю