Ратаковски и Робертс ошиблись! Мода на «естественную небритость» бесполезна и опасна

22-10-2019, 12:00 \\ Стиль и мода

Против науки не попрешь.

Тренд на «естественную небритость» появляется время от времени в зарубежном медиа-мире. Но так ли безобидна такая мода?
Так, Эмили Ратаковски была последней, кто «взорвал» общественность своим появлением на фото с подмышечной областью а-ля «натюрель». С одной стороны, модель поддержали женщины, которые за «бодипозитив», а с другой упрекнули за двойные стандарты. Ведь большинство фотографий Эмили - это объективация женщины, как «куска мяса», и с этим трудно не согласиться.
Впрочем этот «антигигиеничный» тренд живёт ещё с 1999 года, когда Джулия Робертс появилась на красной дорожке в платье без рукавов «во всей красе».

Так что это не в новинку. Однако, каждый раз российское общество разражается праведным гневом на такие стандарты красоты. Ведь бодипозитив на самом деле не о том, чтобы запустить гигиену собственного тела и россиянки это понимают. Поэтому стремятся сделать его гораздо лучше. Не зря же лазерную эпиляцию изобрели.
Так почему же мода на «естественную небритость» бесполезна и опасна? Кажется, звездочки ошиблись в своём выборе. Ученые давно доказали, что волосы в «стратегических местах» человеку  больше не нужны. Ведь «мы не первобытные люди», которым волосы нужны были для защиты. Сейчас у человека есть одежда, которая прекрасно справляется с этой функцией. Следовательно, это только рудимент, доставшийся людям от предков.

К тому же, волос имеет пористую структуру и быстро «запечатывает» запах, собирает мелкие пылинки, быстрее загрязняется и повышается риск «подцепить» что-нибудь неприятное.  А загрязнение волосяных фолликулов – вообще отдельная тема.
Так что против науки не попрешь и россиянки никогда не примут такую моду и будут продолжать ухаживать за собой. Гуманистические идеи, принятие себя – это все, конечно, хорошо и нужно миру. Но «хайповать» на этом или навязывать собственную точку зрения – это свинство.

Поделиться новостью:
Главное за неделю