«Немецкая надёжность»: Граната со времён Первой мировой чуть не взорвалась в Гонконге

4-02-2019, 13:17 \\ Происшествия

Ручную гранату немецкого производства обнаружили в партии французской картошки в Гонконге.

 Являя собой образец немецкой надёжности, полностью рабочая ручная граната времён Первой мировой войны была обнаружена среди партий французского картофеля, импортированного для фабрики по производству хрустящих закусок в Гонконге. О находке сообщила местная полиция. «Граната была в нестабильном состоянии, потому что она была ранее разряжена, но не взорвалась», - сказал журналистам суперинтендант Уилфред Вонг. Полиция взорвала её на месте, как заявляет Вонг.

Проводимую процедуру назвать лёгкой было бы сложно, так как сапёры долго не могли решиться, как правильно гранату обезвредить. Ввиду увеличивающегося риска взрыва гранаты со временем сапёры приняли решение плотно упаковать гранату, а затем пустить в дренажный канал на фабрике, только после чего и взорвали её. Будучи в ширину восемь сантиметров, граната весила около одного килограмма.

Вонг говорит, что на основе всей актуальной информации можно предполагать «импорт» гранаты из Франции вместе с другим картофелем. На основе этого была выдвинута гипотеза, согласно которой гранату оставили в траншее во время войны, а по прошествии столетия собрали вместе с посаженным на поле битвы картофелем. Канаву затем засыпали и использовали в качестве поля для выращивания, а взрывчатку бросали в смесь собранного картофеля... и отправили в Гонконг.

 В прошлом году отряд сапёров обезвредил три крупные бомбы Второй мировой войны, две из которых были обнаружены на площадке в оживленном районе Ванчай, где велись работы по строительству новой железнодорожной станции метро. Стоит подметить, что туристы и по сей день обнаруживают так и не взорвавшиеся бомбы или гранаты времён войны. Дело в том, что Конконг был местом ожесточённых боёв между силами японских и британских войск в 1941 году. Будучи изначально британской колонией, Гонконг подвергался сильным бомбардировкам американцев после того, как был захвачен японскими имперскими силами.

Поделиться новостью:
Главное за неделю