Археологи обнаружили уникальные пороховые гранаты в обломках древнего корабля

3-01-2019, 14:05 \\ Мозаика

Оказалось, что затонувший корабль принадлежал одним из самых обезбашенных пиратов 17 века.

 Древние ручные гранаты и пушки из обломков пиратского корабля были найдены вдоль побережья Корнуолла в Великобритании. Дайверы заметили артефакты на месте крушения Скаедама, который затонул у побережья в 1684 году, после того как недавние штормы потревожили песок, который когда-то покрывал их на морском дне.

Кроме того, были найдены поблизости две ручные гранаты 17-го века. Такая граната являлась полым внутри железным снарядом, заполненным порохом. Археологи пришли к выводу, что их выкинуло на берег из затонувшего корабля. Примечательно, что нашедшему гранаты местному историку Роберту Фелсу удалось уговорить полицию прибыть на место с сапёрами из британской армии. Мероприятие оказалось ненапрасным, так как металлоискатели пищали от захороненной под землёй взрывчатки почти по всему побережью.

 История корабля датского грузового судна Скаедам такова, что его захватили члены так называемого ирландского альянса пиратов примерно в 1683 году и в дальнейшем переоборудовали в довольно грозное средство для их дерзких и успешных нападений. Однако, королевские силы в итоге заполучили этот быстроходный корабль, став его использовать в грузовых целях, пока он не затонул в Бухте Доллара годом позже.

Затонул Скаедам, перевозя на борту большой военный груз, большую часть которого ещё предстоит обнаружить. Поэтому археологи рекомендуют сапёрам раньше времени не расслабляться.

Поделиться новостью:
Похожие новости
Главное за неделю