Названа категория граждан, которая получит помощь в выплате ипотеки

11-05-2020, 03:47 \\ Политика / Армия и оружие

Правительство выделило 22 миллиарда рублей на оплату ипотеки.

 Оператор госпрограммы по поддержке семей с детьми госкорпорация Дом.РФ назвала категорию граждан, которым государство поможет с выплатой ипотечного кредита. Заявки на получение материальной помощи одобрены уже для 51,8 тысяч российских семей, каждая из которых получат по 450 тысяч рублей.

Согласно информации Дом.РФ помощь в виде средств для списания части долга по ипотеке получат почти 80% семей, которые обратились в госкорпорацию. На выплату 450 тысяч рублей в рамках госпрограммы могут рассчитывать семьи, в которых с 1 января 2019 года по 31 декабря 2022 года родился третий и последующий ребенок, уточняет Дом.РФ.

Семьи, получившие помощь, смогут потратить средства как на погашение основной части долга по ипотечному кредиту, так и на оплату процентов по долгу, напоминает Дом.РФ. Выдачей помощи по обращению будут заниматься банки, которые обслуживают ипотеку.

Больше всего заявок на ипотечную помощь было одобрено в Московской области, Башкирии и Свердловской область — 3,7 тысячи, 2,1 тысяча и более 2 тысяч заявок соответственно. Средства, полученные с помощью госпрограммы помогут многодетным семьям избавиться от большой части долга по ипотеке. Так, например, по статистике агентства «МИЭЛЬ» средняя стоимость ипотеки в Московской области по итогам 2019 года составила около 4 миллионов рублей, а по России в общем — около 2,55 миллионов рублей.

На данный момент общий объем средств, которые уйдут по заявкам составляет 22,8 миллиарда рублей и оператор госпрограммы Дом.РФ сообщает, что работа по оказанию помощи семьям с детьми будет продолжаться. Программа стала важной частью материальной поддержки населения, особенно в условиях экономического кризиса.

Поделиться новостью:
Главное за неделю