Дарига доигралась: названа причина увольнения дочери Назарбаева из сената

4-05-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Политологи раскрыли тайну внезапного увольнения Дариги Назарбаевой.

 Новость о снятии Дариги Назарбаевой с поста председателя сената Республики Казахстан стала громом среди ясного неба. Ни для кого в Казахстане давно не секрет что после Касыма-Жомарта Токаева главой государства станет старшая дочь Нурсултана Назарбаева, и такое внезапное увольнение совсем не вписывается в план. Политологи смогли раскрыть тайну внутренних разборок казахстанской элиты и рассказали, за что уволили Даригу.

Эксперты издания «Московский Комсомолец» считают, что причиной отстранения Назарбаевой стала испорченная репутация страны. Буквально за несколько месяцев дочь экс-президента Казахстана стала центром сразу нескольких громких международных скандалов, которые подорвали авторитет самого Назарбаева.

Сначала сын Дариги Айсултан, страдающий от наркотической зависимости обрушил на мировую общественность грязное белье казахстанской правящей элиты. Затем британские власти обнаружили банковские счета Дариги с многомилионными суммами, которые явно нажиты не совсем законно, из-за чего средства сразу же были заморожены. Возможно, что именно поэтому Нурсултан решил поменять планы в отношении своей дочери.

Все говорит о том, что к указу президента Казахстана Жомарта-Касыма Токаева об увольнении Дариги Назарбаевой приложил руку и сам Нурсултан. Несмотря на свою отставку экс-президент Казахстана сохраняет огромное влияние и власть в стране из-за чего решение такого масштаба не могло быть принято без его участия, считает политолог, директор центра актуальных исследований «Альтернатива» Андрей Чеботарев.

Ранее многие эксперты указывали на то, что Нурсултан хочет передать президентство своей дочери и Токаев занимает пост главы государства временно, пока Назарбаев готовит Даригу к транзиту власти. Однако из-за череды провинностей Даригу лишили политического наследства и власти в стране.

Поделиться новостью:
Главное за неделю