Как спасти деньги от кризиса? Три важных совета от экономистов, переживших дефолт

3-05-2020, 06:45 \\ Политика / Армия и оружие

Секреты экспертов помогут не разориться во время падения рубля.

 Непредсказуемость курса рубля заставляет россиян искать надежные способы сохранения своих сбережений. На фоне реальной опасности обесценивания национальной валюты особенно важно с умом подходить к вопросу спасения и приумножения накоплений. Экономисты, наученные горьким опытом дефолта, дали изданию URA.RU три важных совета по сохранению денег во время кризиса.

Не играй и не проиграешь. Во время кризиса следует отказаться от «игры на бирже», а также других непонятных и сложных финансовых инструментов. Независимый финансовый аналитик, кандидат экономических наук Константин Селянин уточнил, что самым безопасным способом сохранения денег остаются доллары и евро, затем можно рассмотреть открытие индивидуального инвестиционного счета с высокой доходностью.

Экономить не стыдно. «В первую очередь можно сэкономить на оплате ЖКХ», считает независимый финансовый советник и автор книг по персональным финансам Наталья Смирнова. Во время действия режима самоизоляции вам не могут отключить свет, газ и воду даже за долги. Однако такой способ является крайней мерой в самой тяжелой ситуации, уточнила эксперт.

Отправьтесь на каникулы. Селянин напомнил о том, что в случае снижения вашего дохода на 30% и больше, вы имеете право на предоставление кредитных каникул. Подтверждающие документы вы сможете предоставить банку в течение 90 дней с подачи обращения. В случае, если банк вам отказал — смело пишите письмо в Центробанк, в котором вам разъяснят ситуацию.

Также оба эксперта порекомендовали россиянам по возможности отложить сумму равную своему трехмесячному доходу. Эти деньги нельзя куда-то вкладывать или тратить, так как в случае непредвиденной ситуации вам могут срочно потребоваться деньги.

Поделиться новостью:
Главное за неделю