Расписался на Рейхстаге… У россиян «сжалось сердце» от самой трогательной истории со времен ВОВ

2-05-2020, 11:07 \\ Политика / Армия и оружие

15-летний парень отомстил за всех умерших.

Война не жалеет никого, особенно детей, поэтому в преддверье праздника дня Победы россияне вспомнили такого мальчишку, как Володьку Тарковского. Это юный Герой положил начало своей боевой славе в Славянске, а закончил в Берлине. Юное и храброе сердце сражалось наряду со взрослыми фронтовиками.

15-летний мальчик Володя Тарковский попал в ряды действующей армии в 1943 году, когда советские войска освободили его родной город Славянск. Семьи у мальчика на тот момент не было – мать расстреляли, отчим погиб, а младшего брата увезли из Донбасса и после больше не появлялся в жизни Володи. Молодому бойцу, несмотря на возраст, предложили пополнить ряды советской армии в стрелковой бригаде, на что мальчик сразу согласился, понимая, что только так сможет отомстить за своих родных и свой город.

В самом начале никто даже и не рассчитывал на молодого бойца, как и на любого другого ребёнка, поэтому задачи у Володи были далеко не связанными с боевыми действиями - он был просто посыльным.

Первую награду он получил за форсирование Днепра и спасение жизни офицера. Ему практически дали награду за то, что он вывел машины с горючим и припасами на передовую, однако вместо этого его сделали разведчиком. Вторая награда была представлена «За отвагу», Володя в одиночку захватил вражеского «языка» и привёл его в часть. А потом уже был Берлин и его знаменитая фотография, где Тарковский расписался на Рейхстаге за своих товарищей и себя.

Володя посередине

История Героя ВОВ показывает, что дети очень быстро взрослеют на войне и списывать их со счетов не стоит. Никто никогда не узнает, сколько детей воевало на самом деле, потому что эта информация тщательно скрывалась ещё тогда. Всем родителям остаётся верить лишь в то, что их дети никогда не познают ужасы войны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю