В ЦБ нет рублей, только доллары! «Рабскую» зависимость России от американской валюты объяснил экономист

30-04-2020, 19:15 \\ Политика / Армия и оружие

Как страна пополняет свой бюджет?

Эксперты рассказали, «как на самом деле устроена экономическая сфера современной России». Согласно их заявлениям, формальный контроль над Центральным банком России осуществляет Федеральная резервная система (ФРС) США.

ФРС, по сути, заменяет ЦБ в штатах, а также является центральным органом контроля коммерческой банковской системы США. Его задача – поддержка ликвидности валюты, надзор за кредитованием потребителей, а также контроль за рисками и на рынках.

При этом, озираясь 90-е, когда был разрушен СССР и появилось новое государство – Российская Федерации, его экономика, как правопреемника Союза, оказать в упадке. По всем прогнозам, России грозил экономический кризис, бандиты разворовывали казну и экономике необходима была поддержка.

Многие до сих уверены, что, как и развал страны Советов, молодое государство финансировалось из США. А точнее, кредитовалось.

Сторонники этой теории заявляют, что ФРС США кредитовало РФ долгие годы, благодаря чем, русские федеральные резервы во многом состоят из американской валюты. Также замороженные накопительные вклады ПФР якобы состоят по большей части из долларов.

Вот такой комментарий дают экономисты:

«Сколько долларов положит в свою копилку ЦБ, на столько он и напечатает рублей и пустит их в оборот. Можно считать, что рубли – это те же доллары, что «лежат» в золотовалютных резервах (ЗВР) ЦБ, но перекрашенные в другие цвета»

Также они указывают, что ввод российской валюты в экономику осуществляется через покупку иностранной валюты. Как следствие, по закону сам ЦБ не может кредитовать правительство РФ.

Указывается, что Путин пытался национализировать ЦБ, но его не поддержала Дума.

Для многих, согласно этой теории, Россия попала в «рабскую» зависимость от американской валюты, да и в Банке России якобы совсем нет рублей.

Однако во многом такая версия имеет весьма негативный отзвук, стремящийся очернить происходящее или попросту связать несвязуемые факты в одну целостную картину.

Поделиться новостью:
Главное за неделю