Смотрю в телескоп – вижу кризис. Роскосмосу грозит «технологическая смерть»

30-04-2020, 06:00 \\ Политика / Армия и оружие

Закрытие многих обсерваторий поставило жирную точку на космосе в России.

Кризис и невозможность работать в нынешних условиях ударило по всем сферам экономики. Каждый бизнес воет о банкротстве, считая, что государство обладает ресурсами на поддержание ситуации. Однако ситуация с Роскосмосом говорит обратное.

Похоже, последний гвоздь в крышку гроба забила массовая истерия. Теперь из дома нельзя выходить, и отечественные обсерватории пустуют. По сути, многие астрономические постройки на территории России не функционируют. Это огромный удар по развитию данной отрасли. Эксперты сходятся во мнении: Роскосмосу грозит «технологическая смерть».

Последние несколько лет государство будто «топило» развитие астрономических наук на своей территории. Чего стоит продажа земли под «муравейники» вблизи с самой старой и лучшей обсерваторией в России – Пулковской. Если кратко: это действие привело к огромным проблемам, так как свет от домов будет так или иначе попадать на крайне чувствительные датчики. И тогда пиши пропало любой научной работе.

Также в последние годы Роскосмос почти никак не принимал участие в мировых миссиях. Например, в миссии «Горизонт Событий», в которой участвовал весь мир, Россия открестилась от своей помощи. Теперь ещё смерть грозит и отечественной системе навигации «ГЛОНАСС».

Конечно, треплется ещё надежда, так как некоторые телескопы способны работать и собирать данные автоматизировано, но их настолько мало, что хватит и пальцев двух рук, чтобы их посчитать. Остаётся верить только в лучшее, что Роскосмос после возращения на службу сможет наверстать упущенное.

Поделиться новостью:
Главное за неделю