Россия подняла с баз стратегические бомбардировщики после новостей о смерти Ким Чен Ына

28-04-2020, 07:08 \\ Политика / Армия и оружие

Нестандартную активность авиации РФ заметили жители Владивостока.

 Тревожные новости приходят с Дальнего Востока, где Россия и Китай одновременно наращивают военную активность до невиданных масштабов. Существуют опасения, что регионе может стать местом нового вооруженного конфликта, в центре которого окажется Северная Корея, вышедшая из-под контроля.

Первые слухи о тяжелой болезни и вероятной смерти лидера КНДР Ким Чен Ына всплыли еще в середине апреля, однако только в эти дни появились первые весомые подтверждения. О смерти северокорейского лидера одновременно сообщили японское СМИ Shukan Gendai, а также вице-президент гонконгского спутникового телеканала HKSTV Цинь Фэн, являющая родственницей главы МИД КНР.

Практически синхронно с этими заявлениями жители российского Дальнего Востока начали сообщать о многократно возросшей военной активности в регионе, а также о том, что в Хасанском районе Приморья – на границе с КНДР – замечены скопления военной техники. Кроме того, над базой Тихоокеанского флота Владивостоком почти ежедневно пролетают десятки боевых самолетов, а 28 апреля над городом была замечена пара стратегических бомбардировщиков-ракетоносцев Ту-95МС.

Пара Ту-95МС на Владивостоком (28.04.2020)

Аналогичные новости приходят и от китайской стороны, которая, по сообщениям источников, также начала стягивать войска к пограничной с КНДР реке Ялу.

Прокомментировавший ситуацию военный эксперт Михаил Василькевич указал на то, что Москва и Пекин, по всей видимости, боятся политического вакуума, который мог образоваться в Северной Корее со смертью Ким Чен Ына. Никаких сведений о новом руководителе страны пока нет, а значит воинственная КНДР – абсолютно непредсказуема и может как сама проявить неожиданную агрессию против соседей, так и стать жертвой удара со стороны Южной Кореи или США.

Любой из этих сценариев, по мнению Василькевича, сильно дестабилизирует обстановку в регионе и легко может спровоцировать большой конфликт.

Поделиться новостью:
Главное за неделю