Доллар могут запретить. Власти РФ готовятся ограничить свободное хождение валюты в стране

27-04-2020, 04:02 \\ Политика / Армия и оружие

Сигнал тревоги подали экономисты.

 Плачевное состояние курса рубля, вызванное мартовским обвалом цен на нефть, усугубляется резко падающим спросом на российское «черное золото». Из-за огромных убытков Центробанк вскоре перестанет справляться с удержанием курса и следующим шагом по спасению рубля станет полный запрет на свободную продажу доллара, считают эксперты.

В случает ухудшения экономической ситуации правительство может пойти на отмену конвертируемости рубля, рассказал изданию «Свободная Пресса» экономист, научный сотрудник Санкт-Петербургского государственного экономического университета Андрей Заостровцев. По мнению Заостровцева причиной отказа от американской валюты станут колоссальные траты ЦБ на поддержание курса рубля на нужном уровне.

Меры по регуляции «деревянного» уже проели огромную дыру в бюджете России и ФНБ. Издание РБК, со ссылкой на отчетность Центробанка, указали, что на спасение рубля от полного краха правительство потратило уже больше 399,2 миллиардов рублей в иностранной валюте. И даже несмотря на такие рекордные траты российский рубль все равно продолжает падать относительно евро и доллара.

Экономист Андрей Заостровцев отметил, что на фоне пандемии коронавируса и антикризисных мер властей, деньги в резервах страны просто закончатся. И если такая катастрофическая ситуация станет реальностью, то можно ожидать введения ограничений на свободный обмен валюты или полного отказа от доллара США. Только таким образом Центробанку удастся пасти рубль от дальнейшего обвала.

Поделиться новостью:
Главное за неделю