Америка заплатит долларом за повышения курса рубля: Обесценивание и обвал американской валюты неизбежны

22-04-2020, 23:00 \\ Политика / Армия и оружие

Миссия спасения российской валюты оказалась в руках ФРС США.

Впервые в истории цены на нефть не то, что упали, а ушли в отрицательное значение. Как следствие за падением нефти подскочил курс американской валюты почти на 1,7 рубля. Впрочем, как считают экономисты, для рубля все еще не так плохо. При таких ценах на нефть российская валюта могла бы подскочить и до 80-90 рублей за доллар, а она вполне не плохо держится. С одной стороны такое может быть следствием усилий российского правительства в поддержании рубля, но с другой это может свидетельствовать о начале обесценивания доллара и уже наступившей его слабости на мировом рынке.

По мнению руководителя Центра политэкономических исследований Василия Колташова в следствии неверной политики ФРС США, которая вливает огромные денежные массы в рынок, доллар ждет неизбежный обвал. Для России такое развитие событий было бы оптимальным, так как падение доллара сгладит ослабление нашей собственной валюты. «Я полагаю, что доллар будет постепенно ослабевать на протяжении 2020 года из-за того, что в США будет разворачиваться крупномасштабная депрессия. Мы увидим ситуацию дешевого доллара, которую очень хочет российское министерство финансов. На этом ослаблении доллара мировые цены не только на продовольствие, но и на нефть резко повысятся. В конечном итоге этот фактор будет играть на Россию как на страну экспортера продовольствия и углеводородов и будет облегчать наше бюджетное положение. За это облегчение и укрепление курса рубля американцы заплатят своим долларом. Девальвация американской валюты неминуема и это будет работать на нашу экономику» — считает Василий Калташов. Проседание американской валюты на мировом рынке очень сильно заметно сегодня по ситуации с нефтью. При таких ценах на черное золото курс рубля должен был находиться в районе 90 рублей, но он балансирует около 77-78 рублей. ФРС США в попытке спасти свою экономику напечатает еще больше долларов и это неизбежно приведет к девальвации.

Падение американской валюты скорее всего не произойдет быстро, а будет длиться на протяжении нескольких лет. Однако сам факт начала крушения уже радует и получается, что теперь миссия спасения рубля оказалась в руках ФРС США.

Поделиться новостью:
Главное за неделю