Материнский капитал и пособия могут отменить к концу года в рамках «антикризисных мер» МинФин

20-04-2020, 17:00 \\ Политика / Армия и оружие

Попытка спасти Фонд Национального благосостояния от банкротства, может обойтись очень дорого…

Чтобы предотвратить панику среди населения с наступлением экономического кризиса, в марте глава МинФин выступил с заявлением, что денег в Фонде Национального благосостоянии (ФНБ) хватит еще минимум на 6 лет. Речь шла о сценарии, при котором экономика приблизится к критичной ситуации.

ФНБ — резервный фонд, который является частью механизма пенсионного обеспечения граждан на длительную перспективу.

Однако, на днях глава МинФин заявил, что резервов хватит еще на три года, без учета 2020. Такая разница стала следствием резкого падения цен на нефть.

Однако нефть продолжает падать — по данным РБК, «в мае бюджет России будет получать от экспорта нефти меньше 1 $ за баррель». Что это означает для простых россиян?

К концу года, по прогнозам, цена на американскую нефть удвоится, а на российскую серьезно упадет. В такой ситуации, резервные фонды сильно потеряют в своих объёмах, так как вынуждены сдерживать надвигающийся дефолт.

Это значит, что материнский капитал и некоторые социальные пособия, выдаваемые ПФР могут вовсе отменить, пусть и на время, чтобы сократить расходы.

Ситуация, конечно, не радужная, однако это лишь самый негативный сценарий развития. Да и то, вероятнее всего, будут введены некие ограничения, например, могут заморозить мат капитал за первого ребенка и оставить соц. помощь многодетным семьям.

Все это может войти в пакет «антикризисных мер», которые могут понадобится, чтобы сохранить экономику страны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю