С миру по нитке: Деньги на материнский капитал могут вычитать из зарплаты из-за банкротства ПФР

21-04-2020, 17:00 \\ Политика / Армия и оружие

Правительство может добавить новый налог, чтобы обеспечить работу программы.

 Непредвиденный обвал рубля и пандемия поставили под угрозу реализацию программы по повышению рождаемости. Из-за огромных убытков Пенсионный фонд России может остаться без денег на выдачу материнского капитала. Для того, чтобы обеспечить работу программы даже в кризис правительство может добавить к зарплатам работающих россиян новый налог, за счет которого будет финансироваться материнский капитал.

По оценке специалистов Высшей школы экономики на фоне пандемии ПФР может потерять около 1,6 триллионов рублей и в случае реализации негативного сценария на рынке труда поступления в фонд упадут на 30%. Из-за такого тяжелого ущерба выплата материнского капитала находится под вопросом.

Для того, чтобы программа продолжала свою работу потребуются дополнительные средства из бюджета страны и ФНБ, однако с учетом высокой стоимости антикризисных мер по поддержке экономики таких денег может попросту не оказаться. Поэтому не исключается вариант финансирования материнского капитала за счет нового вычета из зарплат работающих граждан.

По аналогии с российской пенсионной системой, в которой отчисления из зарплат трудящихся обеспечивают выплаты пенсионерам, средства на материнский капитал также могут быть собраны буквально с мира по нитке. За счет таких мер ПФР может избежать полного банкротства на фоне последствий пандемии. Таким образом россияне будут вынуждены коллективно финансировать материнский капитал в случае, если пандемия затянется и опустошит ресурсы страны.

Поделиться новостью:
Главное за неделю