Император Ближнего Востока – Почему арабы воткнули ножи в сердце Кремля?

19-04-2020, 16:50 \\ Политика / Армия и оружие

Предательство Эр-Рияда негативно сказалось на взаимоотношениях двух стран.

Несмотря на то, что Саудовская Аравия фактически объявила торговую войну именно России, не так давно речь шла практически о военном и политическом союзе.

Москва оказала существенную поддержку Сирии в гражданской войне, а после и в войне против террористических организаций, чем укоренила свой авторитет перед местным населением. Далее, согласно различным источникам, была поддержка Ирака в борьбе против боевиков, а также Ирана в холодной войне против стран-НАТО.

После этого была атака боевиков по нефтезаводам Саудовской Аравии, благодаря чему Россия смогла заключить несколько выгодных контрактов на поставку своих ПВО, сообщаю американские СМИ.

В общем и целом, практически весь Ближний Восток был обставлен российскими ПВО или военными базами. Ряд американских европейских изданий объявили Путина императором (королем) всего Ближнего Востока, а отношения между Москвой и Эр-Риядом стали дружескими как никогда. 

Но наступил 2020 год. Иран чуть не вступил в открытую войну с США и Британией, американские войска стали паразитировать на сирийской нефти, а Турция попыталась устроить чуть ли не геноцид в Идлибе.

В общем и целом, все пошло наперекосяк, но точкой стала первая сделка ОПЕК+, где, то ли российские, то ли арабские нефтяники встали в позу и обиделись на партнеров.

После этого Эр-Рияд начал неприкрытую ценовую войну против Москвы. Из-за чего цены на нефть резко упали, упал рубль и в России начал нарастать экономический кризис.

К Саудитам подключились и американцы, вот только их совместные действия по противодействию РФ принесли кризис на весь мир, поскольку создали огромный профицит дешевой нефти, которая никому не нужна – покупателей нет.

Неизвестно, почему все-таки Эр-Рияд после попытки восстановить отношения с Россией воткнул ножи в сердце Москвы, но теперь, весь мир обуяла одна проблема, финансовый кризис, на борьбу с которым положены все силы России и Запада.

Поделиться новостью:
Главное за неделю