Рубль спасен: Переговоры между Россией и ОПЕК вернули силу российской валюты

10-04-2020, 01:27 \\ Политика / Армия и оружие

Сейчас — лучший момент для покупки российского рубля, уверен эксперт.

 9 апреля Россия и страны ОПЕК достигли важного соглашения по сокращению объемов добываемой нефти. Такой исход переговоров, по мнению главного экономиста инвестиционной компании Renaissance Capital Чарли Робертсона, вновь делает российскую валюту перспективной, а также указывает на её способность выправить свой обвалившийся курс и отыграть потери от кризиса.

Робертсон рассказал агентству Bloomberg о том, что на рынке настал самый удачный момент для покупки российского рубля. Для инвесторов привлекательность рубля в среднесрочной перспективе обусловлена скорым отыгрышем в стоимости из-за вероятного роста цен на нефть.

По оценкам Reuters в 2020 году рубль потерял около 20% стоимости и на данный момент его можно очень выгодно купить. Согласно прогнозам главного экономиста Renaissance Capital, стоимость рублевых инвестиций значительно вырастет после возвращения нефти на уровень 45-50 долларов за баррель.

Ранее, издание «Лента» рассказало о том, что аналитики агентства признали уникальный путь России в восстановлении после кризиса. За счет накоплений Фонда национального благосостояния России не потребуется выход на внешний рынок. По мнению инвестиционных аналитиков «Россия не должна пострадать, учитывая накопленные резервы и корректировку рубля».

Огромные внутренние резервы и низкий госдолг России позволят рублю восстановиться после нефтяного кризиса. За счет этих преимуществ российский рубль сможет победить в войне с долларом, вернуть себе былую славу и стать одной из лидирующих мировых валют.

Поделиться новостью:
Главное за неделю