Кредит под 40%. Сбербанк наживается на беде российских предпринимателей

9-04-2020, 15:00 \\ Политика / Армия и оружие

Бизнесмены в ужасе от грабительских условий зарплатных кредитов.

 После обращения Владимира Путина Сбербанк анонсировал меры поддержки среднего и малого бизнеса, а также индивидуальных предпринимателей. Согласно проекту банка, с 8 апреля владельцы пострадавших от коронавируса предприятий и организаций смогут получить кредит под 0% на выдачу зарплат сотрудникам. Однако, после начала выдачи кредитов, условия резко изменились – некоторым предпринимателям предлагают кредит уже под 40%.

О такой ужасной «помощи» Сбербанка в социальных сетях пожаловался бизнесмен. Оказалось, что Сбербанк не одобряет заявку на «зарплатный» кредит по условиям антикризисного проекта, вместо этого банк предлагает кредит на полгода под 39,6% годовых. Это значит, что за 500000 рублей кредита, сроком на 6 месяцев, бизнесмену придется переплатить Сбербанку около 100 000 рублей.

Другими проблемами со ставкой по кредиту предприниматели поделились во время совместной инстаграм-конференции Министра экономического развития Пермского края Максима Колесникова и управляющего пермским отделением Сбербанка Константином Подвальным, сообщает издание «Новый день». Обеспокоенные бизнесмены пожаловались участникам конференции на то, что сотрудники Сбербанка утверждают, что ставка по кредиту будет 0,1% и, как оказалось, даже не знают, как выдавать заявленные кредиты на зарплату.

На фоне отсутствия выручки и простоя многие российские предприниматели вынуждены в срочном порядке обращаться за кредитом на зарплату для своих сотрудников. Но по всей видимости, несмотря на тяжелую экономическую ситуацию, не всем будет доступен кредит по 0% - некоторым бизнесменам заявку на кредит в Сбербанке готовы одобрить только после принятия очевидно невыгодных условий.

Поделиться новостью:
Главное за неделю