Ошибаются даже лучшие — Бойцы спецназа ФСБ, ликвидируя бандитов, застрелили сослуживца

9-04-2020, 13:00 \\ Политика / Армия и оружие

Управление «К» ЦСН ФСБ понесло потери от «дружественного огня».

 В начале марта 2020 года силовики провели контртеррористическую операцию на Северном Кавказе (предположительно в Ингушетии): два боевика были заблокированы в частном доме и, в ходе перестрелки, ликвидированы. Однако, из-за трагического стечения обстоятельств потери от огня по своим понес и спецназ.

Сам инцидент стал известен исключительно благодаря видеозаписи событий, сделанной нашлемной камерой одного из бойцов, участвовавших в штурме. Операцию проводили сотрудники Управления «К» ЦСН ФСБ, отвечающего за большинство силовых акций на Северном Кавказе.

На видеозаписи видно, как спецназовцы блокируют дом, занимая позиции по разные стороны от входа, после чего предлагают хозяевам сдаться. Боевики отвечают огнем и идут на прорыв; в ходе завязавшейся перестрелки оба бандита погибают, однако две группы спецназовцев, находившиеся по разные стороны от входа в дом, попадают под перекрестный огонь друг друга и один из бойцов получает ранение.

 Стоп-кадр из видеозаписи. Боевик выбегает из дома и оказывается между двумя группами бойцов - обе синхронно открывают огонь и одна из пуль попадает в офицера из дальней группы.

Трагичности произошедшему добавляет то, что за несколько секунд до начала боя, руководящий операцией офицер предостерегает бойцов как раз от перекрестного огня и указывает на то, что расположились они не слишком удачно. Но, к сожалению, ошибаются даже лучшие и от подобных инцидентов на войне не застрахован никто.

Как сложилась судьба пострадавшего офицера пока неизвестно. Однако, судя по тому, что представители ЦСН ФСБ не публиковали никаких сообщений о потерях — он выжил. Хочется надеяться, что ему удастся справиться с ранением и продолжить службу.

Поделиться новостью:
Главное за неделю