Доллар в топе, рубль в попе. Эксперты предупредили россиян о максимальном падении рубля

4-04-2020, 06:00 \\ Политика / Армия и оружие

Скачок курса валют ожидается уже на выходных.

Временное укрепление рубля по отношению к курсу доллара и евро стало для России небольшой передышкой перед очередным обвалом национальной валюты. Прогноз экспертов на конец первой недели апреля неутешителен — на выходных курс упадет до максимальной отметки.

Независимый эксперт по личным инвестициям Алена Лапицкая рассказала «Российской газете» о том, что в конце недели курсы доллара и евро по отношению к рублю снова взлетят. По прогнозам Лапицкой, доллар будет стоить 80,90 — 82,00 рублей, а евро 88,30 — 89,50. А это значит, что несмотря на кратковременный подъем российский рубль все еще находится под сильным давлением иностранных валют.

Внезапное укрепление рубля было вызвано сообщением президента США Дональда Трампа о том, что Россия и Саудовская Аравия планируют экстренную встречу для возобновления соглашения ОПЕК+ и сокращения объемов добычи нефти. После такого заявления цена на нефть марки Brent поднялась до 36 долларов за баррель, сообщает издание РБК.

Однако, оптимистичный настрой покупателей нефти испортил Дмитрий Песков — руководитель пресс-службы президента РФ, который опроверг информацию о переговорах российского лидера с главой Саудовской Аравии. Сразу же после этого стоимость нефти снова упала до 30 долларов за баррель. А это значит, что рубль, курс которого привязан к цене на нефть, также продолжит свое падение.

Из-за таких расхождений сообщений о новом соглашении ОПЕК+ рубль будет штормить всю ближайшую неделю. Доллар будет находиться в топе, а вот состоянию российской валюты можно только посочувствовать. Замедления падения и укрепления рубля стоит ожидать только после достижения долларом и евро своих максимальных значений во второй декаде апреля, считают эксперты в области инвестиций.

Поделиться новостью:
Главное за неделю