Как спасти деньги? Секрет сохранения сбережений во время обвала рубля раскрыла глава Центробанка

4-04-2020, 04:04 \\ Политика / Армия и оружие

Эльвира Набиуллина рассказала, как защитить деньги от обесценивания.

 Нестабильная экономическая обстановка и резкий обвал курса рубля поставили под угрозу сбережения россиян. Люди беспокоятся о том, что во время очередного падения национальной валюты даже небольшие накопления полностью обесценятся, оставив их владельцев без средств к существованию. Председатель ЦБ Эльвира Набиуллина дала ценный совет, который поможет спасти деньги от инфляции.

Во время пресс-конференции с российскими журналистами председатель Банка России Эльвира Набиуллина рассказала, что россияне оказались плохо подготовлены к кризису. По данным банковских опросов сбережения есть менее чем у 40% населения, сообщило издание Financial One. И для того, чтобы спасти эти деньги от инфляции глава ЦБ рекомендует воспользоваться выгодными банковскими депозитами.

По словам Набиуллиной на данный момент ставки в банковской системе остаются привлекательными. Сразу несколько крупных банков значительно повысили ставки по рублевым вкладам, что позволить сохранить и приумножить накопления во время кризиса. Так, например, «Дом.РФ» увеличил ставку до 6,4%, Локо-банк предлагает 6,15%, а Инвестторгбанк и Транскапиталбанк – до 6,5%, сообщает «Коммерсант».

Председатель ЦБ пояснила, что с доходами и возможностями у всех в России ситуация разная. Многие люди имеют небольшие накопления, которые важно сохранить. Для этого Набиуллина советует тратить накопления очень взвешенно и не поддаваться эмоциональным настроениям и импульсам.

Поделиться новостью:
Главное за неделю