Кого уволят во время карантина? 10 миллионов россиян могут лишиться работы к концу апреля

4-04-2020, 09:21 \\ Политика / Армия и оружие

Продление карантина заставит компании массово увольнять всех сотрудников.

 Согласно новому обращению президента Владимира Путина всероссийский режим самоизоляции продлевается до 30 апреля. Затянувшиеся меры по ограничению распространения китайского вируса станут причиной массовых увольнений, считают эксперты. Запасы компаний стремительно истощаются и уже к концу месяца 10 миллионов россиян останутся без работы и средств к существованию.

Такой прогноз озвучил президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров, указавший на то, что сильнее всего карантин ударит как раз по ТЦ и магазинам, которые не получили реальной помощи от правительства. Именно задействованные в этой сфере граждане и станут основными жертвами увольнений, а к концу апреля, по мнению Шакирова, без работы останется порядка 10 миллионов человек.

Массовые сокращения станут вынужденной мерой для бизнесов, которые исчерпают свою финансовую подушку безопасности, рассказал ТАСС Шакиров. Огромные ежедневные убытки торговых центров накладываются на задолженности ТЦ перед банками, пояснил он. А их текущий объём долгов уже достиг отметки в 2 триллиона рублей.

Еще с начала нерабочей недели 28 марта большинство сотрудников закрытых по всей стране ТЦ находятся в неоплачиваемых отпусках, так как у компаний нет ресурсов для сохранения заработной платы в режиме отсутствия выручки. Для работников магазинов и торговых центров продление всероссийского карантина на целый месяц закончится катастрофой. Буквально через несколько недель массовые увольнения сотрудников оставят без денег и работы 10 миллионов россиян, которые в ближайшее время не будут иметь возможность трудоустроиться.

Поделиться новостью:
Главное за неделю