В кризис без пенсии: Пенсионный фонд России стоит на грани банкротства

3-04-2020, 04:01 \\ Политика / Армия и оружие

К концу года банкротство фонда оставит пенсионеров нищими.

Эпидемия китайского вируса нанесла очередной удар по российской экономике. Уже в этом году многие внебюджетные социальные фонды понесут огромные убытки в связи с массовыми увольнениями и снижениями оплаты труда. По подсчетам экспертов Высшей школы экономики сильнее всего пострадает Пенсионный фонд России, из-за чего пенсионеры могут остаться без пенсий в самый разгар кризиса.

На фоне стремительного распространения заболевания и введения всероссийского карантина многие предприятия и бизнесы вынуждены сокращать фонд оплаты труда и увольнять сотрудников. Из-за этого сильно упадут отчисления в фонды — издание РБК сообщило, что по подсчетам экономистов ВШЭ в случае ухудшения положения на рынке труда на 20%, к концу 2020 года ПФР и ФОМС недосчитаются 2.34 триллионов рублей.

Такие огромные убытки могут обанкротить Пенсионный фонд России и оставить миллионы людей без выплат. Даже несмотря на реформу пенсионного возраста расходы фонда сильно превышают доходы от отчислений. По информации ТАСС на начало 2020 года бюджет ПФР сформирован с дефицитом 118,5 миллиардов рублей. Теперь к этому дефициту добавятся убытки от вируса, которые буквально похоронят фонд.

Экономисты ВШЭ в своем исследовании упоминают вариант полной ликвидации институтов социального страхования, так как сейчас средства, которые недополучит пенсионный фонд государство будет вынужденно компенсировать за счет бюджета. Несмотря на то, что на данный момент этот сценарий считается нежелательным по причине кризиса, в ближайшем будущем ПФР может полностью разориться и перейти под контроль государства.

Поделиться новостью:
Главное за неделю