Цена растет не просто так: В России выявили картельный сговор продавцов гречки

4-04-2020, 02:52 \\ Политика / Армия и оружие

Жадные поставщики искусственно создали панику, считают в ФАС.

В марте, по данным Россельхоза, гречка набрала в цене примерно 15-20%, хотя должна была набрать всего 2,2%. Такой резкий скачок цен удивил не только россиян, но и Федеральную антимонопольную службу, представители которой заявили об обнаружении «картельного сговора» крупных российских поставщиков и продавцов крупы, пытающихся нажиться на панике населения.

Представители ФАС отметили, что в реальности нет никаких рациональных причин, которые могли бы объяснить подорожание гречки. Для того, чтобы полностью покрыть внутреннее потребление, в год России требуется 559 тысяч тонн гречихи, а в одном только 2019 собрали аж 932 тысячи - то есть с большим излишком. Более того аналогичные большие урожаи имеют место на протяжение последних 9 лет – аж с 2010 года.

Гречиха – это продукт долговременного хранения и на многих продовольственных складах до сих пор остаются запасы из 2016-17-18 годов, которые еще не были распроданы или съедены. Все это явно указывает на то, что текущий рост цен является абсолютно искусственным и не связан с реальным дефицитом крупы.

Для многих россиян повышение цен на гречку – это прямой признак надвигающегося кризиса и источник панических настроений. Именно этим, по мнению экспертов, и рассчитывали воспользоваться поставщики, попытавшиеся оправдать свою жадность несуществующим продовольственным кризисом.

Глава ФАС Игорь Артемьев в интервью «РИА Новости» подчеркнул, что его ведомство уже занимается расследованием обнаруженных махинаций и если озвученные подозрения оправдаются, то виновным грозят реальные уголовные сроки.

Поделиться новостью:
Главное за неделю