Москвичи догулялись – Всю Россию закроют на строгий карантин

31-03-2020, 02:00 \\ Политика / Армия и оружие

Беспечность жителей столицы вынуждает Мишустина закрыть регионы.

 Начало нерабочей недели показало всю безответственность с которой россияне отнеслись к стремительному распространению коронавируса и введению «мягкого карантина». Жители столицы массово отправились гулять по улицам города и жарить шашлык на пикниках в парках. Пренебрежение рекомендациями правительства вынудило мэра Сергея Собянина ужесточить условия карантина в Москве. Теперь подобная судьба ждет и остальные регионы России.

Премьер-министр Михаил Мишустин призвал руководителей всех российских регионов последовать примеру Москвы и Подмосковья в борьбе с распространением коронавируса, и ввести более жесткие ограничительные меры. Во время совещания с вице-премьерами Мишустин отметил острую необходимость ограничить передвижение граждан с целью замедлить скорость заражения.

В случае введения всероссийского режима самоизоляции, работающие во время карантина граждане продолжат свободно передвигаться. Остальные россияне смогут посещать только ближайшие к дому продуктовые магазины и аптеки и медицинские учреждения в случае необходимости получения помощи. Владельцам собак предоставят возможность выгула не дальше, чем в 100 метрах от дома.

Подобные меры на неопределенный срок введены в Москве и Подмосковье с 30 марта и вскоре из-за беспечности граждан могут распространиться по всей стране. Несмотря на 1534 подтвержденных случаев заражения COVID-19 в России многие не осознали всю серьезность ситуации и отнеслись к нерабочей неделе как к большим выходным.

Поделиться новостью:
Главное за неделю