Зарплату повысить в три раза! Елена Малышева просит правительство помочь врачам

29-03-2020, 18:00 \\ Политика / Армия и оружие

Нищенские зарплаты медиков в России не дают врачам бороться с коронавирусом.

 Плачевное состояние многих российских медицинских учреждений и мизерные зарплаты врачей при повышенной нагрузке стали острой проблемой на фоне эпидемии коронавируса. Телеведущая программы «Жить здорово», доктор медицинских наук, профессор Елена Малышева заявила о срочной необходимости повышения заработных плат медиков и исправления ужасных условиях труда.

В интервью журналистке Ирине Шихман Малышева рассказала о региональных провинциальных больницах, в которых врачи работают буквально за копейки и не имеют возможности качественно оказывать необходимую медицинскую помощь из-за отсутствия необходимого оборудования. Елена Малышева предложила правительству обратить внимание на «бедную» медицину за пределами Москвы и направить необходимые средства для помощи врачам.

По мнению телеведущей врачи, особенно в сложившейся тяжелей эпидемиологической обстановке в стране, должны получать намного больше. В качестве примера Малышева привела опыт Китая, правительство которого во время вспышки коронавируса увеличило зарплаты врачей в три раза. Подобное повышение в России поможет поднять региональную медицину и позволит медикам сконцентрироваться на лечении пациентов.

На данный момент даже в условиях кризиса бюджет России за счет денежной «подушки безопасности» в виде профицита позволяет повысить зарплаты врачей в три раза. Малышева отметила, что на фоне эпидемии вопрос повышения стоит очень остро и правительству следует как можно скорее рассмотреть такую возможность.

Поделиться новостью:
Главное за неделю