Не жить, а выживать: Каждая пятая компания в России урежет зарплаты работников

29-03-2020, 07:14 \\ Политика / Армия и оружие

Граждан страны ждут массовые сокращения, банкротства и даже нищета.

 Экономический кризис угрожает России тотальной безработицей и колоссальным снижением уровня дохода граждан. В таких жестких условиях бизнес в стране будет выживать за счет суровой экономии на работниках. Результаты опроса Центра стратегических разработок показали, что каждая пятая компания в России сократит зарплату своих сотрудников.

Руководитель центра социально-экономических исследований ЦСР Лора Накорякова сообщила, что каждая третья опрошенная компания уже урезала фонд оплаты труда за счет сокращения штата, перевода сотрудников на контракты и «удаленку» с меньшей зарплатой. По данным опроса каждая вторая компания сократит численность работников на 13%, а каждая пятая снизит зарплаты.

Несмотря на все кризисные меры поддержки российского бизнеса в виде кредитных и налоговых каникул и займов на зарплаты под 0%, такая оптимизация является вынужденным шагом для сохранения многих компаний. Накорякова отметила что сильнее всего падение рубля ударит по финансовому сектору, рынку недвижимости, транспорту и сфере обрабатывающих производств. Также от карантина пострадают работники торговли и сферы облуживания.

Массовое снижение зарплаты и сокращения в компаниях помогут сохранить бизнес во время кризиса и, согласно данным аналитиков агентства Moody’s, затронут около 15% всех работников в России. А вот сотрудникам таких компаний придется не жить, а выживать, так как из всех мер поддержки государства граждане могут рассчитывать только на отсрочку ипотечного и потребительского кредитования, что в долгосрочной перспективе только сильнее загонит россиян в долговую яму.

Поделиться новостью:
Главное за неделю