Ваш телефон работает против вас: Сбербанк «шпионит» за клиентами через мобильное приложение

29-03-2020, 01:03 \\ Политика / Армия и оружие

Пользователи массово удаляют приложение банка из-за подозрений в слежке.

 Мобильное приложение «Сбербанка» предлагает своим клиентам целый спектр дистанционных услуг, которые значительно облегчают жизнь современного человека. Однако несмотря на все преимущества приложения многие пользователи удаляют программу со своих смартфонов. Причиной этому стала «слежка», которую «Сбербанк» организовал за своими клиентами через их мобильные устройства.

Как работает эта схема описывает портал klerk.ru — при установке приложение «Сбербанка» запрашивает доступ к практически полному функционалу телефона. В случае отключения разрешений приложение настойчиво потребует продолжить работу с нужными ему настройками, а после некоторых обновлений самостоятельно восстановит все разрешения.

В итоге ваш собственный телефон начинает полноценно шпионить за личной жизнью владельца, отслеживая его поисковые запросы в интернете, а также местоположение. Вся эта информация затем используется «Сбербанком» для демонстрации клиенту специализированной рекламы. Например, после посещения автосалона «Сбербанк» покажет клиенту рекламу автокредитования, а после поиска жилья предложит ипотечное кредитование.

Под подозрение попали разрешения приложения пользоваться микрофоном телефона и записывать аудио. Также эксперты указывают на постоянное нахождение приложения в фоновых процессах телефона, что предоставляет «Сбербанку» неограниченные возможности для слежки за клиентами.

Растущее недоверие россиян к мобильному приложению «Сбербанка» выросло после очередной утечки личных данных. Издание «Известия» сообщило, что в феврале на анонимных форумах появились две базы данных на 120 тысяч клиентов. В них содержались полные паспортные данные, номера счетов и телефонов, которые могут позволить мошенникам обмануть клиентов «Сбербанка».

Поделиться новостью:
Главное за неделю